Общие сведения

Муниципальное образование Кривошеевский сельсовет Нижнеломовского  района Пензенской области образовано в 1967 году.

Устав Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области от 25.04.2011№ 184. Устав Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского  района Пензенской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Кривошеевского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Кривошеевского  сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области– выборный представительный орган сельсовете, состоящих из 10 депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Кривошеевского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Кривошеевского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Кривошеевка Нижнеломовского района Пензенской области. Глава Кривошеевского сельсовета Юрина Галина Владимировна, председатель Комитет, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Кривошеевского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Ишмаковым Камилем Шамильевичем назначенным на должность  Главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Территория Муниципального образования Кривошеевский сельсовет занимает площадь 15612,9 га.

Кривошеевский сельсовет включает населенные пункты: с.Кривошеевка,д.Волженка,с.Замуравские Выселки,с.Мичкасские Выселки,д.Тархово. Административным центром сельсовета является село Кривошеевка.